Новости из воскресной школы

С 2010 года в России празднуется День православной книги, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Каждый год воспитанники воскресной школы при храме святого Василия Блаженного в этот день посещают районную библиотеку №11.

В этом году библиотечный урок был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Библиотекарь Э.А. Алексеева показала ребятам презентацию о духовном наследии святого, его роли в истории России. Элина Алексеевна сделала обзор выставки книг, посвящённой Радонежскому чудотворцу.

Затем дети приняли участие в викторине по книге С. Покровского «Житие преподобного Сергия, игумена, Радонежского чудотворца». Победителями викторины стали Галина Минина, Арсений Казанцев, Алексей Ищенко. От настоятеля храма батюшки Валерия им были вручены книжные закладки.

16 марта 2014 г. в школе прошёл I-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию среди учащихся воскресных школ православных образовательных учреждений Донской митрополии.

После совместной молитвы перед началом всякого дела настоятель храма протоиерей Валерий Коренев благословил ребят, сказал слова назидания. Затем учащиеся приступили к выполнению заданий, составленных на основе образовательных стандартов и разработанных отделом образования и катехизации Донской митрополии. Одно из них предусматривало проверку знаний о святынях храма. Были вопросы, которые имели повышенный уровень сложности — для стимулирования познавательной активности учащихся.

Приходской аттестационной комиссией, в состав которой вошли авторитетные прихожане, катехизаторы, определена победитель. Ею стала Алиса Белова.

В соответствии с Положением об областной олимпиаде она будет принимать участие во II-м туре, который пройдёт в Центральном Волгодонском округе.