history01history02history04

25 декабря 1998 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Архиепископа Ростовского и Новочеркасского, благочинного церквей Волгодонского округа иерея Валерия Коренева было совершено освящение храма св. Василия Блаженного.

В скорбные для Волгодонска дни, после взрыва террористами жилого дома, когда погибло 16 человек и сотни горожан были травмированы телесно и душевно, для подкрепления духовных сил горожан владыка Архиепископ благословил из Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Крест-Распятие работы иконописца Волкова Ивана Ивановича, родившегося в 1880 году, умершего в 1962 году, выпускника Киевской художественной академии. Его трудами были поновлены и отреставрированы росписи Кафедрального Собора, а также были написаны большие киотные иконы, которые искусно выполнены во многих стилях русского и византийского письма. В храме появилась святыня, годами намоленная, — распятие Христа Спасителя.

В сентябре 2000 года храм украсили иконами из Новочеркасского Свято-Михайловского собора. В апреле 2002 года на колокольне были установлены колокола, 15 августа 2002 года было завершено обустройство подворья.

Церковь получилась небольшая, но красивая и гармоничная. Она построена в форме креста. Внешнее и внутреннее убранство храма поражает своим великолепием. Иконостас трехъярусный. Его расписывали художники-монахи из Задонского мужского монастыря.

В лето 2003 от Р.Х. Волею Божией, предстательством святого Василия Блаженного, при Святейшем Патриархе Алексии II, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеиймона, архиепископа Ростовского и Новочеркаского, к 100 летию прославления преподобного Серафима Саровского, при настоятеле иерее Валерии Кореневе, заботами членов церковного совета, пожертвованиями зам. Директора РоАЭС по экономике Михаила Протопопова, прихожан и жертвователей Петра Горчанюк и его супруги Татианы было совершено обновление, роспись храма и благоукрашение.

В 2003 году, в особо знаменательный день в истории храма Василия Блаженного города Волгодонска, когда отмечалась пятая годовщина освящения храма, иерей Валерий Коренев приветствовал прихожан и всех горожан: «Оглядываясь назад, я вспоминаю, с какой детской боязливостью отнеслись вы к моему призыву продолжить начатое святое дело. Для нас самих кажется до сих пор непонятным, откуда взялись многие тысячи рублей, какие средства израсходованы нами за последние годы на благоукрашение нашего храма и подворья. Сторонней благотворительностью не пользовались, сами вы себя не обременяли налогами, а между тем, несмотря на понесенные затраты, храм наш располагает еще и маленькими средствами».

Храм часто посещают Великие святыни земли Русской.

По милости Божией в России и во всем православном мире было явлено много чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

Каждое явление Ее чудотворных икон сопровождается неисчислимыми чудесами. Множество верующих приходят поклониться святыне и по молитвам получают благодатную помощь и исцеление. Одна из таких чудотворных икон — Почаевская икона Божией Матери.

В дни празднования 175-летнего юбилея Ростовской епархии чудотворная икона Пресвятой Богородицы была доставлена на Донскую землю.

И вот по Великому промыслу Божию 4 октября 2004 г. в наш храм святого Василия Блаженного была принесена Чудотворная икона Почаевской Божией Матери и прибывала в храме с 12:00 и до 21:00 часа. Множество православного люда пришло поклониться святыне — это не только прихожане приходов города, но жители и гости нашего города.

С трепетом, со слезами на глазах, с великой надеждой, подходили к иконе, как дети к своей матери. У каждого на душе была своя молитва, своя просьба, свои горечи и беды, и все искренне надеялись, что не оставит Заступница, обязательно услышит и поможет…

Для нас, верующих, приезд Почаевской иконы Божией Матери к нам — в далекий г.Волгодонск — великая милость Божия. Ведь не у каждого есть возможность совершать паломничество по святым местам, а тут — святынька у нас. Спаси, Господи, о. Валерия за его любовь и заботу обо всех православных нашего города.

В нашем городе настоятель храма св. Василия Блаженного отец Валерий пользуется большим уважением. И в минуты радости, и в печали люди идут к нему и всегда находят понимание, поддержку, доброе слов

НАШ  ХРАМ В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ:

history09   DSC00444